Обновляемая Конституция и экология

696
1 минута
Обновляемая Конституция и экология
Окружающая среда является важным фактором, непосредственно влияющим на здоровье и жизнь человека. Она приобретает все большее значение в наше время, ведь от 20 до 40 процентов здоровья человека неразрывно связаны с качеством и состоянием окружающей среды.

Статья 49
«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии. Государство создает условия для осуществления общественного контроля в области градостроительной деятельности в целях обеспечения экологических прав граждан и недопущения вредного воздействия на окружающую среду. Проекты градостроительных документов подлежат общественному обсуждению в порядке, установленном законом. Государство в соответствии с принципом устойчивого развития реализует меры по улучшению, восстановлению и охране окружающей среды, сохранению экологического равновесия. Государство принимает меры по охране и восстановлению экологической системы, социальному и экономическому развитию региона Приаралья.»

Данная статья закрепляет право граждан на здоровую окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.

Государство обязуется принимать меры по сохранению здоровой экологической среды, защите биологического разнообразия.

У граждан появится возможность своевременно получать информацию об экологической обстановке в стране, обо всех вызовах и угрозах в этой сфере. Это позволит обеспечить прозрачность деятельности природоохранных ведомств.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...