Законопроект «Об электронной подписи»

1694
1 минута
Законопроект «Об электронной подписи»
На сегодняшний день, когда цифровизация достигает глобальных масштабов, когда в электронный формат переходят почти все виды государственных и коммерческих услуг, электронная цифровая подпись становится значимым элементом технологий авторизации и доверительной персонализации пользователей в сети.

 Если говорить о понятие ЭЦП упрощено, то это способ проверки того кто и когда подписал документ, не были ли внесены после подписи в документ, какие либо изменения. Электронные цифровые подписи устраняют необходимость подписывать документы вручную и экономят время, а процессы утверждения, которые раньше занимали недели, сегодня подписываются и отправляются в электронном виде в течение нескольких минут. Более того контролировать и отслеживать электронные документы с цифровой подписью намного легче, чем бумажные.

 Узбекистан одним из первых на постсоветском пространстве принял специальный закон, регулирующий возможности использования ЭЦП. В связи с масштабными технологическими изменениями в информационной сфере появилась настоятельная потребность внести изменения в принятый в 2004 году Закон некоторые значимые изменения.

Нововведения в законопроекте «Об электронной подписи»

- Штамп времени. Так как у ЭЦП присутствует срок действия, то наличие штампа времени позволяет владельцу убедиться в его действительности или недействительности. Это нововведение устраняет всякие неопределенности, ведь при подписании какого-либо документа, важно убедится в актуальности ЭЦП.

- Электронный аналог печати юридического лица. С принятием закона появится возможность приобретения ЭЦП не только для физических лиц, но и для юридических. Это позволит скреплять документы не только ЭЦП должностных лиц (директора, главного бухгалтера и т.п.), но и ЭЦП самого предприятия.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...