В Ташкенте начала свою работу Всемирная конференция по правам молодежи на тему «Вовлечение молодежи в глобальные действия»

658
2 минуты
В Ташкенте начала свою работу Всемирная конференция по правам молодежи на тему «Вовлечение молодежи в глобальные действия»
Мероприятие организовано на основе инициативы, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в выступлении на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, при поддержке международного сообщества.

 В его работе принимают участие около 500 участников, в том числе более 150 представителей из более чем 30 зарубежных стран — Великобритании, Афганистана, США, ОАЭ, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Германии, Дании, Алжира, Южной Кореи, Индонезии, Мадагаскара, Малайзии, России, Румынии, Саудовской Аравии, Турции, Туркменистана, Украины, Франции, Китая, Швейцарии, Швеции, Северной Ирландии, Шотландии, Ирана, Японии, Кыргызстана, Казахстана, Индии и других стран.

 Основным вопросом повестки дня конференции является обсуждение участия молодежи в реализации ЦУР ООН, а также Национальных целей устойчивого развития в условиях пандемии СOVID-19, эффективной защиты их прав, а также обобщение существующих международных и региональных инструментов.

Данная международная конференция проведена Национальным центром по правам человека совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и его региональным отделением по Центральной Азии, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), фондом имени Фридриха Эберта, Межпарламентским Союзом, СНГ.


 Особое значение имеет проведение Всемирной конференции 12 августа — в Международный день молодежи.Представители 15 международных, 7 региональных, 11 международных негосударственных организаций, а также 15 национальных институтов зарубежных стран по правам человека, парламентов и государственных органов по делам молодежи 10 стран, 5 государственных образовательных и исследовательских институтов, должностные лица дипломатических представительств 18 зарубежных стран, аккредитованных в Узбекистане.


В связи с пандемией СOVID-19 международная конференция проходит в виртуальном формате. Она состоит из 3 пленарных заседаний и 3 параллельных сессий (A, B, C). Лекции представляются на узбекском, английском, французском и русском языках.


 Как отмечалось на конференции, представители нового поколения в мире сегодня составляют более 2 миллиардов. Это самый высокий показатель численности молодежи за всю историю человечества, и около 90 процентов из них живут в развивающихся странах. За последние годы в рамках ООН было принято более 10 международных документов по вопросам молодежи. В целях удовлетворения потребностей юношей и девушек мира, укрепления их потенциала и обеспечения полноценных прав была разработана Молодежная стратегия «Молодежь 2030».


 Подчеркивалось, что всесторонняя поддержка молодого поколения в Узбекистане является одним из приоритетных принципов государственной политики. Особенно за последние пять лет в этой связи принят ряд законов, десятки указов и постановлений Президента, и правительственных документов.


 Образован Республиканский межведомственный совет по вопросам молодежи под председательством Агентства по делам молодежи и Премьер-министра. В Законодательной палате Олий Мажлиса создана Комиссия по делам молодежи, в палатах парламента налажена деятельность Молодежных парламентов. 30 июня в Узбекистане объявлено Днем молодежи.


 Всемирная конференция по правам молодежи на тему «Вовлечение молодежи в глобальные действия», проводимая в Ташкенте 12-13 августа, предоставляет широкий спектр возможностей для надежной защиты прав молодежи не только на национальном, но и на региональном и международном уровнях.


Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...