Какова степень защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера?

580
2 минуты
Какова степень защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера?
На проведенном 16 августа 2021 года очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты заслушали информацию первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям А. Кулдашева «О проделанной работе по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В ходе заседания подчеркивалось, что в последние годы в стране принят ряд правовых, организационных, научно-технических, экономических и социальных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также по защите жизни и здоровья граждан на водных объектах.

В частности, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 10 апреля 2019 года «О внедрении в Республике Узбекистан качественно новой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения пожарной безопасности» переданы в систему Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан из Министерства внутренних дел Главное управление пожарной безопасности, его структурные и территориальные подразделения, а также Институт пожарной безопасности.

Кроме того, совершенствована система по подготовке кадров, и создана Академия Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан на базе бывшего Института пожарной безопасности.

Отмечено, что осуществляется ряд мер по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций. В частности, изучено состояние водохранилищ, озер, расположенных в горных районах, 73 водохранилища и паводковых сооружений. Приняты меры по постоянному и временному перемещению хозяйств в безопасные районы из гидрометеорологических и геологических опасных зон.

В целях создания автоматизированной системы оповещения и передачи информации населению в случае возникновения чрезвычайной ситуации с Министерством по чрезвычайным ситуациям согласованы документы технического задания на 13 521 объект, по внедрению локальной системы оповещения на 142 объектах с химической и повышенной опасностью.

По словам А. Кулдашева, проведено 112 специальных тактических учений по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными инфекционными заболеваниями, газовыми и пищевыми отравлениями, а также с распространением вредоносной саранчи и обнаружением неизвестных источников радиации. В целях эффективной организации противопожарной защиты на объектах проведены плановые и оперативные проверки. На строительных объектах ведется работа по строительству новых водоемов (резервуаров), установке новых водозаборов подземных вод, ремонту подземных водозаборов, строительству водонапорных башен, установке автоматической пожарной сигнализации и автоматических устройств пожаротушения.

В ходе мероприятия народные избранники внесли предложения по контролю за защитой населения и территории от чрезвычайных ситуаций, дальнейшему усилению объемов работ обеспечения пожарной безопасности, мониторингу выполнения планомерной работы по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере.

На заседании информация Министерства по чрезвычайным ситуациям принята к сведению.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...