Важный шаг в усилении социальной защиты

762
2 минуты
Важный шаг в усилении социальной защиты
В настоящее время по инициативе Руководителя страны особое внимание уделяется судьбе детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей. Поэтому в целях улучшения системы воспитания детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по внедрению кардинально обновленной системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому будет внедрена кардинально обновленная система воспитания детей-сирот и, детей оставшихся без попечения родителей, создания условий, необходимых для формирования их в качестве гармоничного поколения и обеспечения им социальной адаптации.

Согласно обновленной системе, дома «Мехрибонлик», детские городки, детские дома семейного типа и Дома ребенка закрепляются за Национальной гвардией. В сфере воспитания и образования Министерству народного образования поручено внедрение новой системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данная система предусматривает их обучение информационным технологиям, иностранным языкам, профессиям и предпринимательству, занятий спортом и начальной военной подготовкой. Более того, обеспечить взаимодействие учебно-воспитательных учреждений с Университетом Инха в городе Ташкенте, Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, IT-парками, а также принять меры по организации ими учебных курсов.

Поручена задача внедрения системы «Мехр дафтари» по изучению и решению проблем детей в образовательных учреждениях и утверждена «дорожная карта» по внедрению радикально обновленной системы воспитания детей-сирот. Кроме того, с 1 ноября 2021 года будут созданы фонды поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенные в «Мехр дафтари». Средства фонда являются спонсорскими, отчисления в размере 3 процентов от чистой прибыли предприятий оптовой торговли алкогольной продукцией.

Следует отметить, что в данной кардинально обновленной системе воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей вовлечено несколько соответствующих министерств и ведомств. Такой межведомственный подход является эффективным способом в решении данной социальной проблемы. Это, несомненно, даст свои положительные результаты в будущем, цель, которой создание условий для формирования гармонично развитого поколения и обеспечения им достойной жизни в обществе.



Зухра ШАДИЕВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса
  • Комментарии
Загрузка комментариев...