Укрепление прав граждан на конституционном уровне

751
2 минуты
Укрепление прав граждан на конституционном уровне

Из-за повышенного интереса участия граждан и активного выражения ими своего мнения по проекту Конституционного закона, на последнем пленарном заседании было принято решение продлить срок всенародного обсуждения Конституционного проекта еще на 10 дней, то есть, до 15 июля 2022 года.



В эти дни в нашей стране происходят важнейшие исторические события, связанные с конституционными реформами. Две фракции, таких крупных партий как «УзЛиДеп» и «Миллий Тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлис Республики Узбекистан создали конституционную комиссию, которая работала с предложениями граждан. Депутаты на основе предложений от граждан, которая собирала конституционная комиссия, приняла решение внести некоторые изменения и дополнения в Конституцию РУз путем всенародного референдума.

Проектом Конституционного закона предусматривается внесение более 200 изменений в 64 статьи нашего Основного закона. Кроме того, вносятся 6 новых статей, которыми вводятся 16 новых норм.
Большинство из них по сути и значению направлено на закрепление в качестве конституционной нормы принципов «человек – общество – государство», «Новый Узбекистан – социальное государство», построение гуманного государства, усиление защиты прав человека и социальной защиты, полное обеспечение прав и интересов молодежи.

Также, изменения связаны с закреплением на конституционном уровне таких вопросов, как организация качественного и квалифицированного медицинского обслуживания, развитие образования, гарантия неприкосновенности частной собственности, статус институтов гражданского общества и экологическая охрана.
Вместе с тем проект закона включает в себе и вопросы совершенствования системы государственной власти и управления, в том числе расширения полномочий парламента.

Для дальнейшего усовершенствования данного законопроекта, он был вынесен на всеобщее обсуждение с 25 июня до 5 июля 2022 года.
Проект Конституционного закона был опубликован в газетах «Халқ сўзи», «Народное слово» и на электронной платформе «Meningkonstitutsiyam.uz».

Для донесения сути осуществляемых конституционных реформ организовываются более 2 тысяч встреч с участием граждан, в государственных органах, органах самоуправления граждан, предприятиях, учреждениях и организациях, а также в высших учебных заведениях и среди научного круга людей. Общее количество привлеченных граждан составило более 120 тысяч.

По состоянию на 4 июля 2022 года поступило более чем 60 тысяч предложений, в Конституционную комиссию. Эти цифры показывают, повышение политической и правовой культуры граждан и высокую вовлеченность их в законотворческий процесс и то, что всенародное обсуждение организованно наилучшим образом.
В конституционных поправках может принять участие абсолютно каждый гражданин нашей Республики. Замечания и предложения по проекту конституционного законопроекта можно вносить в Законодательную палату Олий Мажлис Республики Узбекистан напрямую, по телефону 1341 или через специальную платформу meningkonstitutsiyam.uz


  • Комментарии
Загрузка комментариев...