Подготовка к общенациональному референдуму и информационно-разъяснительные беседы представителей Общественного Совета

525
1 минута
Подготовка к общенациональному референдуму и информационно-разъяснительные беседы представителей Общественного Совета
20 апреля 2023 года завершился визит представителей Общественного Совета по развитию информационной сферы и массовых коммуникаций при Олий Мажлисе Республики Узбекистан в Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.

В ходе трехдневного мероприятия было проведено множество встреч с гражданами, изучено состояние правоприменительной практики, проведена масштабная информационно-разъяснительная работа.

Основной темой визита стала подготовка к общенациональному референдуму по принятию новой редакции Конституции Республики Узбекистан. На встречах с гражданами представители коснулись конкретных аспектов конституционной реформы, подчеркнули ее демократическую сущность и основную направленность на всестороннюю защиту прав личности, обеспечении государством свободы деятельности СМИ, создание правовых гарантий развития нашего общества и государства.

В частности, представители Общественного совета подробно обсудили нормы, касающиеся цифровых технологий. Согласно новой редакции Конституции каждый имеет право сохранять в тайне свою переписку, телефонные разговоры, почтовые, электронные и иные сообщения. Ограничение этого права допускается только в соответствии с законом и на основании решения суда.

Также было отмечено, что в обновляемой Конституции уделяется особое внимание Интернету в обеспечении свободы слова и устанавливается обязанность государства создавать условия для обеспечения использования глобальной информационной сети Интернет.

Представители Общественного совета детально ответили на поднятые в ходе мероприятий вопросы, отметили высокую важность принимаемой Конституции для обеспечения устойчивого развития Узбекистана, для формирования прочных правовых основ гарантий исполнения широкого спектра гражданских прав.

В ходе встреч и диалогов граждане отметили актуальность проведенных мероприятий и внимательно ознакомились с изменениями в Обновляемой Конституции.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...