Новый Узбекистан: цифровые основы

685
2 минуты
Новый Узбекистан: цифровые основы

Цифровые технологии развивались быстрее, чем любое новшество в нашей истории. Всего за 20 лет они успели охватить более половины населения современного мира и изменить общество. Расширяя возможности людей при подключении к экономической сфере, медицинским услугам и системе образования - технологии стали важным элементом инфраструктуры современного государства и Республики Узбекистан в частности.

Говоря о реализуемых в Узбекистане IT-проектах, следует отметить, что, например, в секторе здравоохранения передовые технологии наряду с системой «Телемедицины» выполняют функцию передачи данных пациента с помощью информационно-коммуникативных технологий, чем облегчают работу медицинским сотрудникам.

 В сфере образования уже была запущена информационная система управления процессами высшего образования (HEMIS), которая позволила перевести в электронный формат административное, учебное, научное и финансовое направления.

Государственные услуги также становятся более открытыми, доступными и подотчетными и менее обременительными с бюрократической точки зрения, благодаря помощи цифровых технологий.

На сегодня развитие цифровых технологий рассматривается в Узбекистане как одно из приоритетных направлений государственной политики, которая позволит качественным образом реформировать все сферы деятельности.

25 мая 2022 года в Законодательной палате Олий Мажлис Республики Узбекистан, депутаты Комитета по инновационному развитию, информационной политике и информационным технологиям, провели круглый стол на тему «Новый Узбекистан: цифровые основы».

В нем приняли участие: Министерство информационных технологий и коммуникаций, а также организации, отвечающие за цифровизацию страны, обучение и сопровождение проектов в сфере ИКТ.

Выступая на мероприятии, заместитель министра информационных технологий и коммуникаций, Ю. Махсудов рассказал о проводимой в Узбекистане работе по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. В системе народного образования, государственных услуг, судебной, финансовой и банковской систем принимаются ряд мер по цифровизации отраслей экономики, расширению государственных информационных систем и электронных услуг.

По результатам, проводимой в Узбекистане работы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, сегодня 3,8 млн. домов обеспечены высокоскоростным Интернетом, ожидается, что ближе к 2026 году эта цифра достигнет 7,5 млн.

Как отметил, Ректор Ташкентского университета информационных технологий Б. Махкамов, необходимо расширить внедрение современных информационно-коммуникационных технологий во все отрасли, особенно в государственном управлении, образовании, здравоохранении и сельском хозяйстве.

Осуществляется обучение более 300 профессоров и преподавателей и более 3100 студентов по государственной программе «Один миллион узбекских программистов», а также активно применяются меры среди всех слоев населения по расширению навыков в использовании цифровых технологий.

На самом деле, в эту эпоху, в которой мы живем, все так или иначе связано с цифровыми технологиями. В цифровую революцию и виртуальную эпоху влияние цифровых технологий будет ощущаться в каждой отрасли, способной производить - быстрее, продуктивнее, эффективнее и безопаснее.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...