Интервью с членом Молодежного парламента при Олий Мажлисе Республики Узбекистан - Азаматом Нематуллаевым

813
3 минуты
Интервью с членом Молодежного парламента при Олий Мажлисе Республики Узбекистан - Азаматом Нематуллаевым
Энтузиазм и новаторство молодых людей могут стать важной движущей силой перемен, особенно если они выражаются участием в политике, сочетающих их энтузиазм с опытом старшего поколения политических деятелей.

Более 18 миллионов нашего населения составляют молодые люди, а к 2040 году эта цифра достигнет 25 миллионов. Именно поэтому сфере молодежи Республика Узбекистан уделяет огромное внимание. Молодежный парламент был основан в 2019 году по инициативе молодых активистов, ведь как подчеркнул Глава нашего государства - «За нашей молодежью будущее».

31 марта 2023 г. пресс-службой Законодательной палаты были обнародованы имена избранников нового состава Молодёжного парламента, ряды которых пополнил Нематуллаев Азамат.

Нематуллаев Азамат Улугбек угли – PhD докторант Университета Мировой экономики и дипломатии Узбекистана, работает старшим референтом в Комитете по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан.

О том, как проходил процесс отбора кандидатов, его предвыборной программе, а также об Обновляемой Конституции с точки зрения молодежи - беседуем с Азаматом Нематуллаевым.

- Поздравляем вас с успешным прохождением выборов в Молодежный Парламент при Законодательной палате Олий Мажлис Республики Узбекистан. Расскажите, пожалуйста, почему вы выбрали именно парламентскую сферу?

- Вы знаете, я интересовался законом и политикой с самого детства. В школьные годы я занял почетное 2 место на областной олимпиаде по предмету право. В то время я изучал основы прав и обязанностей, криминалистики и государственности, и понимал, что основы этих правоотношений отражаются в законах, и что главную роль в разработке этих законов играет парламент.
В университетский период, когда я учился по обмену на весеннем семестре Университета AJOU Республики Корея, я изучал предмет «Политические партии и парламентская политика». Благодаря этому предмету я глубоко изучил деятельность парламента и политических партий, и это дало мне еще один мотив для того, чтобы в будущем связать свою работу с парламентом.

- Подробнее, хотелось бы узнать о вашей предвыборной программе. Какие цели вы поставили для молодежи и их успешной реализации?

- В своей предвыборной программе я, как специалист по работе с законами, в основном знакомлю нашу молодежь с процессами разработки законов, помогаю популяризировать среди них иностранный язык, разрабатываю предложения по развитию государственного языка и его прочного положения в обществе, изучаю международный опыт по законопроектам, ожидающих рассмотрения в нижней палате. Также, я намерен осуществлять и другие виды деятельности.

- Как проходил сам процесс отбора кандидатов? Какие задачи ставили перед вами?

- В январе-феврале текущего года состоялись выборы в состав Молодежного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Я избирался через Демократическую партию Узбекистана «Миллий Тикланиш». На выборах, проведенных в два этапа, поступили документы от 1273 молодых людей, а по результатам отборочного этапа региональных оргкомитетов в избирательную комиссию было рекомендовано для оценки 346 кандидатов, прошедших предварительный отбор.
По результатам оценки избирательными комиссиями областных Советов партии «Миллий Тикланиш» всего для участия в республиканском этапе выборов было рекомендовано 108 кандидатов, из них 36 были избраны членами республиканского комитета. Следует признать, что кандидаты были очень сильными.

- На ваш взгляд, как Молодежный парламент и Обновляемая Конституция взаимодействуют друг с другом?

- Как вы знаете, наша страна всегда уделяла особое внимание молодежи. Еще в 2016 году был принят Закон Республики Узбекистан «О государственной политике в отношении молодежи». Как логическое продолжение реформ, проводимых в направлении поддержки молодежи, предусмотрено определение их прав в нашем Основном Законе. Следует отметить, что в обновляемой Конституции, молодежи посвящена отдельная глава, а статья 79 гласит, что государство поощряет активное участие молодежи в жизни общества и государства. Создание таких институтов, как «Молодежный парламент», свидетельствует о том, что именно эта статья нашей Конституции находит свое отражение на практике.

- Спасибо вам за интервью. Желаем вам успехов в обеспечении эффективности реформ, реализуемых в сфере работы с молодежью в нашей стране, а также широкого вовлечения молодежи в законотворческую деятельность!

- беседовала
Абатова Асель
студентка Университета журналистики
и массовых коммуникаций Узбекистана

  • Комментарии
Загрузка комментариев...