Start-Up проекты: опыт и результаты современного подхода

604
2 минуты
Start-Up проекты: опыт и результаты современного подхода
17 мая 2023 года в Агентстве инновационного развития Республики Узбекистан по инициативе Комитета по инновационному развитию, информационной политике и информационным технологиям Законодательной палаты Олий Мажлиса состоялся круглый стол на тему: «Современный подход и практические результаты в обеспечении перспективности Start-Up проектов и инновационных разработок».

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты, Министерство высшего образования, науки и инноваций, руководящий состав Агентства инновационного развития и представители СМИ.

В последние годы в нашей стране широко внедряются современные инновационные технологии в такие основные отрасли, как экономика, образование, здравоохранение и сельское хозяйство, и в частности, в деятельность стартап-проектов, на основе которых поощряются новые разработки, направленных на получение дохода за счет новых продуктов или услуг.

В ходе круглого стола участники мероприятия ознакомились со стартап-проектами резидентов технопарка Агентства инновационного развития. Как было подчеркнуто в ходе выступления, за последнее время при Агенстве инновационного развития было реализовано 176 стартап-проектов на сумму 114 млрд сум, было создано 1216 рабочих мест, 94 проекта закончено, 8 приостановлено, 74 действуют по сей день. Также, Агентство подчеркнуло, что в 2023 году будет профинансировано 122 стартап-проекта на сумму 75,1 млрд сумов: 32 проекта из сферы IT-технологий, 7 из сферы здравоохранения, 13 из сферы транспорта и энергетики, 11 из сферы строительства и др.

Также для депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан была проведена экскурсия по технопарку "Инно", где они ознакомились с инновационными проектами и увидели на практике, как работают стартап-проекты.

В целом, данное событие стало важным шагом в направлении развития инновационной отрасли в Узбекистане и подтвердило готовность законодателей к содействию в этом процессе. Также, депутаты рекомендовали уделить особое внимание совершенствованию правовой базы в развитии данной отрасли.

Все участники мероприятия получили ответы на свои вопросы и высказали свои предложения по дальнейшему развитию инноваций в стране.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...