Законопроект "О государственном бюджете на 2022 год"

1146
1 минута
Законопроект "О государственном бюджете на 2022 год"
 Законопроект "О государственном бюджете на 2022 год"

Если вы имеете свои деньги, то значит вы уже знакомы с понятием бюджет. Но государственный бюджет это чуть сложнее, но суть одна и та же, это совокупность доходов и расходов государства. Чтобы доходы и расходы регулировались полноценно и правомерно, принимается соответствующий закон, регулирующий порядок финансирования государственных расходов на очередной год.

Государственный бюджет необходим для финансирования значимых государственных программ, чтобы оказывать социальную поддержку населению и обеспечивать национальную безопасность и многое другое.

Целью законопроекта принятого от 26.11.2021 года Законодательной Палатой Олий Мажлис "О государственном бюджете на 2022 год" является упорядочивание бюджетных процессов и межбюджетных отношений, представление информации о прогнозе макроэкономического развития для эффективного управления Консолидированным бюджетом Республики Узбекистан на 2022 год.

Какие изменения бюджетной сферы предусмотрены в данном законопроекте ?

- Сбор за приобретение новых автотранспортных средств не будет превышать более 3% от цены ее приобретения, за приобретение ранее использованного автотранспорта сбор не налагается;
- Фонд по финансированию образовательных кредитов при Министерстве финансов выделит около 1 трлн сум банкам, для выдачи наиболее выгодных кредитных условий студентам;
- Для юридических и физических лиц, использующих сельско-хозяйствующие участки земли, налоги на землю не будут превышать инфляцию.

Следует добавить, что в разработке данного законопроекта был изучен международный опыт таких государств как Австралия, США, Россия, Казахстан. Эстония и т.д., также в разработке принимали непосредственное участие эксперты и специалисты в отрасли управления государственными финансами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...