ОВД выдается право направлять на лечение наркозависимых лиц

262
1 минута
ОВД выдается право направлять на лечение наркозависимых лиц
Наркомания – это тяжелая хроническая болезнь, несущая много горя больному, его близким и в целом обществу. В большинстве случаев, наркологически больные люди сами не осознают свою пагубную зависимость. В наркотическом состоянии они могут совершать деструктивные, а порой противоречащие закону действия, от чего они становятся опасными для себя и окружающих людей.

В таких случаях, чаще всего за лечение зависимого человека берутся родные и друзья, направляя его лечиться в диспансеры или психологические центры. Оказывают больному помощь и поддержку.

Но не редки случаи, когда у наркозависимого человека нет ни друзей, ни знакомых, которые могли бы оказать ему эту поддержку. Как показывает практика, наркологически больные люди редко обращаются за помощью сами. Это ставит их в безвыходное положение, финалом которого неизбежно становится социально опасное поведение, представляющее угрозу ему и обществу.

В Парламенте депутатами был рассмотрен и принят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О профилактике и лечении наркологических заболеваний».

В законопроекте одним из нововведений, является то, что органам внутренних дел предоставляется право подготовки и оформления материалов на принудительное лечение лица, страдающего наркоманией, на основе обращений наркологических учреждений, членов семьи или родственников наркозависящего лица.

Другим важным процедурным решением является то, что законом в целях оперативности рассмотрения судами дел о направлении материалов на лечение наркозависимых, может теперь проводиться в режиме видеоконференцсвязи.

Вступление законопроекта в силу, послужит тому, что нарушений законодательства, совершенными лицами в наркотическом состоянии станет меньше, и эти люди своевременно смогут получить свое лечение в специализированных учреждениях.

Законопроект рассмотрен и принят в третьем чтении.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...